2018県総体等結果について

たくさんの方から熱い声援をいただき誠にありがとうございました!

 

県総体の様子は本校Facebookでも紹介しておりますのでぜひご覧ください!

鳥取城北高校Facebookはこちらから!

 

☆陸上競技部・男女駅伝部☆

5月26日(土)~28日(月) 会場:コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場

大会1日目の記録◇
正午現在のグラウンドコンディション 気温25.0度、湿度51%、北東の風0.8m
【男子】
1500m 優勝! 中井 4分0秒97
400mリレー 2位(宮本、木原、佐川、福庭)41秒53 ☆大会新記録!☆
5000m競歩 5位 浜橋、6位 山下
走り幅跳び 2位 田中 6m76
【女子】
400m 6位 赤堀
1500m 2位 政田 4分49秒02
400mリレー 優勝!(田中、前田、田上、上田)47秒15 ☆高校県新記録!☆大会新記録!☆
5000m競歩 優勝!城本 28分6秒
走り高跳び 優勝!梶原 1m55
やり投げ 優勝!小林 48m53☆大会新記録!☆
、2位 岡村 41m02


大会2日目の記録◇
午後3時現在のグラウンドコンディション 気温25.5度、湿度41%、北東の風0.8m
【男子】
100m 2位 佐川 10秒82、3位 福庭 10秒92
5000m 優勝!竹山 15分3秒34
400m障害 優勝!岡本 56秒32
、3位 中山 57秒70
三段跳び 3位 中野 13m45、5位 井登
やり投げ 4位 児玉
【女子】
100m 2位 上田 12秒14、3位 前田 12秒20、5位 田中
3000m 優勝!濱上 10分12秒45、4位 植田、6位 松井
走り幅跳び 4位 坂本
円盤投げ 3位 小林 27m38


大会3日目の記録◇
午後1時現在のグラウンドコンディション 気温24.5度、湿度61%、北北東の風3m
【男子】
200m 2位 佐川 22秒14、4位 福庭、6位 廣瀬
800m 優勝!中井 1分54秒44、6位 脇田
110m障害 2位 中山 15秒90
3000m障害 優勝!竹山 9分31秒51、5位 下田、6位 林本
1600mリレー 2位(大森、中井、中山、岡本)3分22秒14
【女子】
200m 2位 上田 25秒21☆大会新記録!☆、3位 前田 25秒52
800m 2位 赤堀 2分19秒50
100m障害 2位 大田 15秒30、4位 梶原
1600mリレー 優勝!(中村、赤堀、前田、上田)4分4秒19
三段跳び 優勝!坂本 11m23(+2.3)、2位 福山 10m43、4位 梶原
砲丸投げ 優勝!岡村 10m63


●学校対抗総合得点●
鳥取城北高校2年連続のアベック優勝!
男子総合優勝! 144点(トラック119点、フィールド25点)☆3年連続5度目!☆
女子総合優勝! 169点(トラック104点、フィールド65点)☆2年連続3度目!☆

 

☆インターハイ出場をめざす中国大会へ41名出場!☆

 

◇第71回中国高校陸上競技選手権大会◇

6月14日(木)~17日(日) 会場:維新みらいふスタジアム(山口市)

◇大会1日目の記録◇

【男子】

1500m 優勝! 中井 3分54秒88 インターハイ出場!

【女子】

5000m競歩 8位 城本 27分29秒05

走り高跳び 5位 梶原 1m59 インターハイ出場!

やり投げ 3位 小林 46m71 インターハイ出場!、7位 岡村 39m78

 

◇大会2日目の記録◇

【男子】

100m 7位 佐川 10秒87

400mリレー 5位(宮本、木原、佐川、福庭) 41秒49 インターハイ出場!

【女子】

100m 7位 上田 12秒22

400mリレー 優勝!(田中、前田、田上、上田)47秒60 インターハイ出場!

 

◇大会3日目の記録◇

【男子】

800m 優勝! 中井 1分56秒54 インターハイ出場!

3000m障害 3位 竹山 9分20秒55 インターハイ出場!

 

7種目16名 インターハイ出場決定!

 

☆相撲部☆

6月2日(土) 会場:鳥取城北高校相撲場

◇団体◇

○鳥取城北C 3-2 鳥取城北A●

  ○向中野 押し出し 小 関●

  ●延 原 よりきり 志 戸○

  ○須 藤 よりきり 籔ケ崎●

  ●ムンフレディ 不戦勝 當眞○

  ○ダワーニンジ よりきり 川畠●

○鳥取城北C 4-1 鳥取城北B●

  ○向中野 おしだし 成 田●

  ○延 原 つきだし 山 根●

  ○須 藤 つきだし スフバット●

  ●ムンフレディ 不戦勝 高 野 ○

○鳥取城北A 5-0 鳥取城北B●

  ○小 関 つきだし 成 田●

  ○志 戸 よりきり 山 根●

  ○籔ケ崎 つきだし スフバット●

  ○當 眞 つきだし 高 野●

  ○川 畠 よりきり 甲 斐●

優勝!鳥取城北C、2位 鳥取城北A、3位 鳥取城北B

 

◇個人◇

準々決勝 ○當 眞 おしだし スフバット●

     ○向中野 おしだし 須 藤●

     ○ダワーニンジ つりだし 延 原●

     ○小 関 したてなげ 籔ケ崎●

準決勝  ○向中野 よりきり 當 眞●

     ○ダワーニンジ よりきり 小 関●

3位決定戦 ○當 眞 おしだし 小関●

決 勝  ○向中野 よりきり ダワーニンジ●

優勝!向中野、2位 ダワーニンジ、3位 當眞

 

☆女子ソフトボール部☆

6月2日(土)、3日(日) 会場:倉吉総合産業高校

【2回戦】

鳥取中央育英00001=1

鳥取城北  6351×=15(5回コールド)

城北)奥野ー女鹿田

二塁打)鈴村、女鹿田、森村、山根

【準決勝】

米子南  00010=1

鳥取城北 0375×=15(5回コールド)

城北)八木、奥野ー女鹿田

三塁打)女鹿田2、竹村、加納

二塁打)森村2、鈴村、岡野

【決勝】

鳥取城北   0001000 =1

倉吉総合産業 1000001×=2

城北)川村ー女鹿田

鳥取城北高校女子ソフトボール部 準優勝!

 

☆サッカー部☆

6月2日(土)~10日(日)

【2回戦】会場:羽合臨海公園

○鳥取城北 4-0 倉吉西●

【準々決勝】会場:大山フットボールセンター

○鳥取城北 1-0 鳥取東●

      1-0

      0-0

【準決勝】会場:どらドラパーク東山球技場

○鳥取城北 1-0 境●

      1-0

      0-0

【決勝】会場:どらドラパーク陸上競技場

●鳥取城北 0-3 米子北○

      0-1

      0-2

鳥取城北高校サッカー部 準優勝!

 

☆女子サッカー部☆

6月2日(土)~4日(月)

【1回戦】会場:大山フットボールセンター

○鳥取城北 8-0 鳥取湖陵●

【2回戦:準決勝】会場:大山フットボールセンター

○鳥取城北 1-0 鳥取敬愛●

      0-0

      0-0

      延 長

      1-0

      0-0

【決勝】会場:東郷総合運動公園

●鳥取城北 1-2 鳥取東○

      0-1

      1-1

鳥取城北高校女子サッカー部 準優勝!

 

☆柔道部☆

6月2日(土)、3日(日) 会場:鳥取県立武道館

◇男子団体◇

【1回戦】

○鳥取城北 5-0 倉吉農業●

【2回戦】

●鳥取城北 0-5 鳥取東○

 

◇男子個人 73キロ級◇

【2回戦】

●安次富 合わせ技 八頭○

 

◇男子個人 90キロ級◇

【1回戦】

○中山 小内刈り 八頭●

【2回戦】

●中山 合わせ技 鳥取東○

 

◇男子個人 100キロ級◇

【2回戦】

●下田 払い腰 鳥取東○

 

◇男子個人 100キロ超級◇

【2回戦】

○ウスフバヤル 支え釣り込み足 鳥取東●

【決勝】

●ウスフバヤル 合わせ技 鳥取東○

鳥取城北高校柔道部 ウスフバヤル 100キロ超級 準優勝!

 

☆剣道部☆

6月2日(土)、3日(日) 会場:鳥取西高校

◇男子個人◇

【準々決勝】

●佐々木 ーメ 米子松蔭○

 

◇女子個人◇

【準々決勝】

○坂本 メー 米子北斗●

○大門 コー 鳥取西●

○田中 コー 倉吉東●

【準決勝】

○坂本 メメー 大門●

○田中 メー  米子北斗●

【決勝】

○田中 コー 坂本●

 

女子個人 優勝!田中、2位 坂本、3位 大門

鳥取城北高校剣道部 田中、坂本 インターハイ出場!

 

◇男子団体◇

【予選リーグ2組】

鳥取城北 2位 2勝1敗

 

◇女子団体◇

【予選リーグ2組】

鳥取城北 1位 3勝

【決勝】

○鳥取城北 2-1 米子北斗●

   芝  コーメ 米子北斗

 ○大門  コー  米子北斗●

 ●岸田  ーメメ 米子北斗○

 ○田中  コー  米子北斗●

  坂本  コーメ 米子北斗

鳥取城北高校剣道部 優勝!インターハイ出場!(2年連続2度目)

 

☆男子バスケットボール部☆

6月2日(土)~4日(月)

【2回戦】会場:米子北高校

○鳥取城北 103-41 鳥取商業●

【準々決勝】会場:米子北高校

○鳥取城北 104-58 米子北●

       27-20

       22- 9

       19-19

       36-10

【準決勝】会場:米子市淀江体育館

○鳥取城北 56-47 鳥取東●

       8-8

      18-12

       9-7

      21-20

【決勝】会場:米子市淀江体育館

●鳥取城北 58-66 倉吉総合産業○

      17-18

      12-11

      12-23

      17-14

鳥取城北高校男子バスケットボール部 準優勝!

 

☆女子バスケットボール部☆

6月2日(土)~4日(月)

【2回戦】会場:米子北高校

○鳥取城北 106-68 倉吉総合産業●

【準々決勝】会場:米子北高校

○鳥取城北 78-35 米子北●

      19- 5

      25-14

      20-10

      14- 6

【準決勝】会場:米子市淀江体育館

○鳥取城北 70-52 鳥取中央育英●

      12-15

      12-12

      30- 6

      16-19

【決勝】会場:米子市淀江体育館

○鳥取城北 71-54 倉吉北●

      21-21

      12-12

      17-12

      21- 9

鳥取城北高校女子バスケットボール部 初優勝!インターハイ出場!

 

☆女子バレーボール部☆

6月2日(土)、3日(日)

【2回戦】会場:鳥取中央育英高校

○鳥取城北 2-0 鳥取中央育英●

【準々決勝】会場:鳥取中央育英高校

○鳥取城北 2-0 米子松蔭●

     25- 9

     25- 7

【準決勝】会場:倉吉体育文化会館

●鳥取城北 0-2 米子北斗○

     20-25

     25-27

 

☆テニス部☆

6月2日(土)~4日(月) 会場:コカ・コーラボトラーズジャパンテニス場

◇男子団体◇

【1回戦】

○鳥取城北 2-1 境●

【準々決勝】

●鳥取城北 1-2 鳥取東○

 

◇女子団体◇

【2回戦】

●鳥取城北 1-2 米子西○

 

◇男子個人ダブルス◇

【準々決勝】

●河津・前川 0-6 米子北斗○

 

◇女子個人ダブルス◇

【準々決勝】

○片山・北原 6-4 倉吉東●

【準決勝】

●片山・北原 6-7 米子東○

 

◇女子個人シングルス◇

【準々決勝】

○片山 6-1 米子高専●

【準決勝】

●片山 4-6 倉吉東○

【3位決定戦】

○片山 6-4 鳥取湖陵●

鳥取城北高校テニス部 片山 3位!

 

☆ソフトテニス部☆ 

6月2日(土)~4日(月) 会場:どらドラパーク東山庭球場

◇団体女子◇

【1回戦】

●鳥取城北 1-2 倉吉農業○

 

☆バドミントン部☆

6月2日(土)~4日(月) 会場:米子市民体育館・東山体育館

◇男子団体◇

【1回戦】

●鳥取城北 1-3 境港総合技術○

 

◇女子団体◇

【1回戦】

○鳥取城北 3-1 湯梨浜●

【2回戦】

●鳥取城北 0-3 米子北○

 

☆新体操部☆

6月2日(土) 会場:コカ・コーラボトラーズジャパン県民体育館

◇個人総合◇

4位 北尾 中国大会出場!

 

◇種目別ボール◇

3位 北尾 10.8点

 

☆ボクシング部☆

6月2日(土) 会場:境港総合技術高校

◇ライトフライ級◇

鳥取城北高校ボクシング部 谷田 優勝!

 

◇フライ級◇

鳥取城北高校ボクシング部 入江 優勝!

 

◇ライト級◇

鳥取城北高校ボクシング部 大西 優勝!

 

☆空手道部☆

6月2日(土) 会場:鳥取県立武道館

◇女子 形個人◇

【1回戦】

●酒井 0-5 米子東○

 

☆レスリング☆ ※部活外

6月2日(土)~4日(月) 会場:鳥取中央育英高校

◇男子個人フリースタイル◇

【71キロ級】

3位 落合

 

◇男子個人グレコローマンスタイル◇

【71キロ級】

2位 落合

 

☆水泳部☆

6月17日(土)、18日(日) 会場:どらドラパーク東山水泳場

 

県総体の様子は本校Facebookでも紹介しておりますのでぜひご覧ください!

鳥取城北高校Facebookはこちらから!