2017県総体等の主な結果について

●陸上競技部・男女駅伝部●

☆県総体☆5月27日(土)28日(日)29日(月)☆コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場☆

男女総合アベック優勝!(5年ぶり2度目)

【男子】

100m 2位 藤原大輝 / 3位  佐川竜斗 / 4位 東岡晃生

200m 優勝 東岡晃生 / 2位 藤原大輝 / 4位 佐川竜斗

400m 7位 福田昂大

800m 優勝 中井啓太 / 4位 西村龍星 / 5位 西尾将樹

1500m 優勝 中井啓太 / 2位 西村龍星 / 4位 西原大貴

5000m 3位 山根鉄朗 / 6位 南後海里

110mH 7位 岡本琉依

400mH 3位 小泉健 / 4位 米澤尚宏 / 6位 岡本琉依

3000mSC 優勝 西原大貴 / 8位 下田洸瑠

5000mW 優勝 下田洸瑠 / 6位 湯栗健太

4×100mR 優勝(浦島大典、東岡晃生、佐川竜斗、藤原大輝)

4×400mR 優勝(福田昂大、小泉健、東岡晃生、米澤尚宏)

走幅跳 2位 絹見利来 / 7位 田中光

三段跳 5位 世登崚太

【女子】

100m 優勝 上田理湖 / 2位 前田夏美 / 3位 松本真奈

200m 優勝 前田夏美 / 3位 松本真奈 / 4位 宇野茜

400m 6位 赤堀仁美

800m 3位 赤堀仁美 / 8位 有本光玖

1500m 6位 秋田真実 / 7位 石井永理奈

3000m 3位 濵上千景 / 7位 花房百伽

110mH 6位 梶原美悠 / 8位 大田詩隠

5000mW 2位 後藤奈央

4×100mR 優勝(宇野茜、前田夏美、松本真奈、上田理湖) 大会新記録!

4×400mR 3位(宇野茜、赤堀仁美、前田夏美、松本真奈)

走高跳 2位 梶原美悠

走幅跳 5位 大田詩隠 / 7位 坂本琴

三段跳 2位 大田詩隠 / 3位 梶原美悠 / 7位 坂本琴

砲丸投 4位 岡村夏々 / 5位 岡村玲奈

円盤投 3位 小林鈴奈 / 7位 岡村夏々

やり投 優勝 小林鈴奈 / 3位 岡村玲奈 / 4位 岡村夏々

中国選手権へ40名出場!

 

☆中国選手権☆6月16日(金)17日(土)18日(日)☆エディオンスタジアム広島

【男子】

100m 8位 藤原大輝

800m 優勝 中井啓太

1500m 4位 中井啓太

5000m 13位 南後海里 / 23位 山根鉄朗

3000mSC 8位 西原大貴 / 11位 竹山朝陽

5000mW 8位 下田洸瑠

4×100mR 2位(浦島大典、東岡晃生、佐川竜斗、藤原大輝)

走幅跳 15位 絹見利来

三段跳 22位 井登崚太

【女子】

100m 3位 上田理湖 / 8位 前田夏美

3000m 16位 濵上千景

5000mW 11位 後藤奈央

4×100m 2位(宇野茜、前田夏美、松本真奈、上田理湖)

走高跳 14位 梶原美悠

走幅跳 29位 大田詩隠

三段跳 12位 大田詩隠 / 16位 梶原美悠

砲丸投 21位 岡村玲奈 / 23位 岡村夏々

円盤投 22位 小林鈴奈

やり投 8位 岡村玲奈 / 10位 小林鈴奈 / 19位 岡村夏々

 

●剣道部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)☆倉吉東高校☆

女子団体初優勝!

【女子団体】

☆決勝☆

○鳥取城北 2-2 米子松蔭● 女子団体初優勝!

     本数勝ち

☆決勝トーナメント1回戦☆

○鳥取城北 4-0 倉吉東●

【男子団体】

☆予選リーグ 3組☆

鳥取城北1勝1敗

【男子個人】

☆準々決勝☆

●松川 ーメ 八頭○

【女子個人】

☆準決勝☆

●坂本 -メ米子松蔭○

☆準々決勝☆

○坂本 メメーメ 沢口●

●田中咲 ード 米子松蔭○

 

●女子ソフトボール部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)☆どらドラパーク米子球技場☆

大会8連覇達成!

☆決勝☆

○鳥取城北 6-0 米子松蔭● 8年連続8度目の優勝!

☆準決勝☆

○鳥取城北 11-0 鳥取中央育英● 5回コールド

☆2回戦☆

○鳥取城北 26-2 岩美● 5回コールド  

 

●相撲部●

☆県総体☆6月3日(土)☆鳥取城北高校相撲場☆

中国選手権 団体全勝優勝!

【団体】

優勝 鳥取城北A 3勝 / 2位 鳥取城北D 2勝1敗 / 3位 鳥取城北C 1勝2敗 / 4位 鳥取城北B 3敗

【個人】

☆決勝☆

○石岡 寄り切り アマルサナー● 石岡優勝!

☆準決勝☆

○アマルサナー 上手投げ 当真●

○石岡 押し出し 村上●

☆準々決勝☆

○アマルサナー 寄りきり 高野●

○当真 下手ひねり 深沢●

○村上 寄り倒し  ダワニンジ●

○石岡 押し出し 川畠●

☆中国高校選手権☆6月11日(日)☆岡山市営奥市相撲場☆

団体全勝優勝!

【団体】

☆決勝リーグ☆ 

○鳥取城北 5-0 尾道(広島)●

○鳥取城北 5-0 竹原(広島)●

○鳥取城北 5-0 南陽工(山口)●

○鳥取城北 5-0 響(山口)●

○鳥取城北 5-0 隠岐水産(島根)●

○鳥取城北 5-0 岡山理大付(岡山)●

【個人】

80㌔未満級 2位 福田 / 3位 岩永

80㌔以上100㌔未満級 優勝 大田 / 2位 須藤

100㌔以上級 優勝 深沢 / 2位 ダワニンジ / 3位 村上、志戸

無差別級 優勝 アマルサナー / 2位 深沢

 

●サッカー部●

☆県総体☆6月4日(土)5日(日)10日(土)11日(日)☆どらドラパーク米子陸上競技場ほか☆

準優勝!

☆決勝☆

●鳥取城北 0ー5 米子北○ 準優勝!

      0-0

      0-5

☆準決勝☆

○鳥取城北 1-0 境●

      1-0

      0-0

☆準々決勝☆

○鳥取城北 0-0 米子西●

      0-0

      0-0

    延長0-0

      0-0

    PK4-1

☆2回戦☆

○鳥取城北 3-1 倉吉西●

 

●女子サッカー部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)5日(月)☆東郷総合運動公園ほか☆

準優勝!

☆決勝☆

●鳥取城北 4-0 鳥取東○ 準優勝!

      0-3

      0-1

☆2回戦☆

○鳥取城北 1-0 鳥取敬愛●

      1-0

      0-0 

 

●女子バレーボール部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)5日(月)☆どらドラパーク米子市民体育館☆

ベスト4!

☆準決勝☆

●鳥取城北 2-1 米子北斗○

     21-25

     25-19

     22-25

☆準々決勝☆

○鳥取城北 2-0 鳥取商業●

     25-19

     25- 9

☆2回戦☆

○鳥取城北 2-0 倉吉北●

 

●女子バスケットボール部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)5日(月)☆コカ・コーラウエストスポーツパーク体育館ほか☆

ベスト4!

☆準決勝☆

●鳥取城北 51-75 倉吉北○

       6-23

      12-16

       9-16

      24-20

☆準々決勝☆

○鳥取城北 63-62 米子西●

      11-21

      24-11

      11-14

      17-16

☆2回戦☆

○鳥取城北 127-32 倉吉西●

 

●男子バスケットボール部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)5日(月)☆コカ・コーラウエストスポーツパーク体育館ほか☆

☆2回戦☆

●鳥取城北 55-70 米子工○

☆1回戦☆

○鳥取城北 102-44 境港総合●

 

●柔道部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)☆鳥取市武道館☆

【団体】

☆1回戦☆

●鳥取城北 1-4 鳥取東○

【個人】

73㌔級 2回戦 ●沢 払い腰 鳥取東○

81㌔級 2回戦 ●米谷 横四方 倉吉北○

90㌔級 決勝  ●濱田 大外刈り 鳥取東○ 濱田準優勝!

    2回戦 ●鍵井 背負い投 鳥取○

        ○濱田 大外刈り 倉吉農●

    1回戦 ○鍵井 払い腰 八頭●

        ●下田 払い腰 倉吉農○

        ○濱田 払い腰 中山●

100㌔級 決勝 ●中沢 払い腰 米子高専○ 中沢準優勝!

    1回戦 ○中沢 上四方固め 境港総合●

 

●テニス部●

☆県総体☆6月3日(土)4日(日)5日(月)☆どらドラパーク米子テニス場☆

【女子シングルス】

☆準々決勝☆

●片山 3-6 鳥取湖陵○

 

●新体操部●

☆県総体☆6月3日(土)☆コカ・コーラウエストスポーツパーク体育館☆

個人総合 6位 北尾

種目別リボン 3位 北尾

 

●水泳部●

☆県総体☆6月17日(土)18日(日)☆鳥取県営東山水泳場☆

【男子】

200m個人メドレー 3位 若山佳克

【女子】

50m自由形 優勝 横山雅

100m自由形 優勝 横山雅 / 7位 岡田こころ

200m自由形 3位 岡田こころ

400m自由形 4位 清水星華

800m自由形 4緒 清水星華

200m平泳ぎ 7位 稲村茉李香

400mリレー 6位(岡田こころ、清水星華、稲村茉李香、前根梨沙)

 

●ボクシング部●

☆県総体☆6月3日(土)☆境港総合産業高校☆

ピン級 徳岡孝志朗優勝!

バンタム級 大西優太朗優勝!

ライトウェルター級 大塚晟史優勝!

ウェルター級 永田一矢優勝!

ミドル級 仲本淳優勝!

団体優勝!

 

☆中国選手権☆6月18日(日)☆鹿島総合体育館☆

☆ピン級 決勝☆

○徳岡孝志朗 RSC 崇徳(広島)● 徳岡孝志朗優勝!

☆ライトウェルター級 決勝☆

●大塚晟史 判定 広陵(広島)○ 大塚晟史準優勝!

☆ウェルター級 決勝☆

●永田一矢 RSC 崇徳(広島)○ 永田一矢準優勝!

☆ミドル級 決勝☆

●仲本淳 判定 広陵(広島)○ 仲本淳準優勝!

 

●空手道部●

☆県総体☆6月3日(土)☆鳥取県立武道館☆

【女子 形 個人】

☆2回戦☆

●大石 1-4 境○  

 

●硬式野球部●

☆春季中国大会☆6月3日(土)4日(日)5日(月)☆松江市営野球場☆

初優勝!(鳥取県勢23年ぶり)

☆決勝☆

○鳥取城北 2-1 広島新庄(広島)● 初優勝!

☆準決勝☆

○鳥取城北 5-4 創志学園(岡山)●

☆1回戦☆

○鳥取城北 6-4 益田東(島根)●

 

☆山陰大会☆6月9日(金)10日(土)11日(日)☆江津市民球場☆

20年ぶり2回目の優勝!(鳥取県勢14年ぶり)

☆決勝☆

○鳥取城北 13-3 石見智翠館(島根)● 20年ぶり2回目の優勝!

☆準決勝☆

○鳥取城北 7-4 大社(島根)●