県総体・中国大会の結果について

【相撲部】

団体リーグ戦 : 1位 鳥取城北A(木崎、藤元、落合、松田、成田)2勝、2位 鳥取城北C(坂井、山中、岩本、新阜、河本)1勝1敗、3位 鳥取城北B(小坂大、鳴海、ソソルフー、小坂憲、松井)2敗

●個人●

軽量級リーグ戦 : ○藤元 うわてなげ 新阜●、○藤元 つきおとし 鳴海●、○新阜 いさみあし 鳴海● : 順位 1位 藤元 2勝、2位 新阜 1勝1敗、3位 鳴海 2敗

中量級決勝 : ○松井 はたきこみ 山中●

無差別級 :  1回戦 ○松田 不戦勝 成松●、○ソソルフー 不戦勝 館野●、○小坂憲 よりたおし 新阜●、○坂井 不戦勝 岩本●、○小坂大 おしだし 河本●、○鳴海 不戦勝 木崎●、○成田 おしだし 松田● ▷ 2回戦 ○松井 おしだし 松田●、○ソソルフー うわてなげ 小坂憲●、○坂井 おくりたおし 小坂大●、○成田 よりきり 鳴海● ▷ 準々決勝 ○ソソルフー おしだし 松井●、○成田 おしだし 坂井● ▷ 準決勝 ○ソソルフー うちかけ 成田 ▷ 決勝 ○落合 うわてだしなげ ソソルフー●

 

【陸上競技部・男女駅伝部県総体の結果】

●男子●

100m : 2位 岩井 10秒80、3位 古田 10秒82、6位 大谷

200m : 4位 古田

110mH : 3位 上田 15秒64

400mH : 1位 上田 53秒06、3位 倉光 58秒50、4位 上林

800m : 1位 竹内 1分56秒95、5位 前田

1500m : 2位 岩田 4分1秒13

3000mSC : 1位 山口 9分24秒59、2位 中村 9分38秒95

5000m : 1位 岩田 14分45秒48

400mR : 2位 鳥取城北 41秒59

1600mR : 4位 鳥取城北

走り幅跳び : 1位 大田 7m10(+3.2)、2位 本多 6m75(+3.2)、5位 山根

三段跳び : 3位 大田 13m07(+2.8)、4位 山根、6位 花池

円盤投げ : 6位 船本

砲丸投げ : 2位 船本 11m53

やり投げ : 4位 児玉

〔学校対抗得点総合1位!得点156点〕

 

●女子●

200m : 4位 黒岩、6位 佐々木

400m : 5位 麻木

100mH : 3位 氏家 15秒63、6位 深田

400mH : 2位 麻木 1分6秒52、4位 氏家

800m : 4位 土橋

1500m : 2位 ムンフサイハン 4分50秒91、3位 河本 4分51秒54

3000m : 1位 土橋 10分36秒29、3位 濱上 10分43秒58

400mR : 3位 鳥取城北 49秒38

1600mR : 6位 鳥取城北

走り幅跳び : 1位 谷口 5m43、3位 坂本 5m23(+2.5)、5位 国石

三段跳び : 3位 小林 10m95、4位 坂本

〔学校対抗得点総合2位!得点112点〕

 

【陸上競技部・男女駅伝部中国大会の結果】

●男子●

400mH : 3位 上田53秒28

☆陸上男子400mH 上田選手第3位!インターハイ出場決定!☆

800m : 8位 竹内 2分0秒45

3000mSC : 4位 山口 9分11秒66

☆陸上男子3000mSC 山口選手第4位!インターハイ出場決定!☆

400mR : 4位 鳥取城北(沢、大谷、岩井、古田)41秒41

☆陸上男子400mR 鳥取城北高校第4位!インターハイ出場決定!☆

●女子●

走り幅跳び : 7位 谷口5m50

 

【女子ソフトボール部】

1回戦 鳥取城北15-0境(4回コールド) ▷ 準決勝 鳥取城北12-0米子西(4回コールド) ▷ 決勝 鳥取城北4-0米子松蔭

☆鳥取城北高校女子ソフトボール部 3大会ぶり9度目の優勝!インターハイ出場決定!☆

 

【サッカー部】

2回戦 鳥取城北3-1鳥取東 ▷ 準々決勝 鳥取城北0-1米子東

 

【女子サッカー部 県総体の結果】

2回戦 鳥取城北8-0鳥取東 ▷ 決勝 鳥取城北2-0鳥取敬愛

☆鳥取城北高校女子サッカー部 2大会連続2度目の優勝!☆

 

【女子サッカー部 中国大会の結果】

2回戦 鳥取城北0-2 AICJ(広島)

3位決定戦 鳥取城北3-0高川学園(山口)

 

【剣道部】

男子団体 : 2回戦 ○鳥取城北4-1八頭● ▷ 準決勝 ○鳥取城北2-2米子北斗●(本数勝ち) ▷ 決勝 ●鳥取城北(●今井、渡辺、井勝、●網浜、○柳生)1-2米子松蔭○

女子個人 : 準々決勝 ○山本 メー 鳥取西●、○米子北 メー 深田●、○岡田 メー 松原● ▷ 準決勝 ○米子松蔭 メー 山本●、○岡田 メー 米子北 ▷ 決勝 ○米子松蔭 メー 岡田●

☆剣道女子個人 岡田選手準優勝!インターハイ出場決定!☆

女子団体 : 2回戦 ○鳥取城北3-0鳥取西● ▷ 決勝 ○鳥取城北(○岡田、松原、長谷川、○山本、●深田)2-1米子松蔭●

☆剣道女子団体 2大会ぶり3度目の優勝!インターハイ出場決定!☆


【テニス部】

●男子●

団体 : 2回戦 鳥取城北3-0米子西 ▷ 準決勝 鳥取城北2-1米子 ▷ 決勝 鳥取城北0-2米子東

個人シングルス : 準々決勝 有田6-1鳥取西 ▷ 準決勝 有田6-2鳥取東 ▷ 決勝 有田1-6米子

●女子●

団体 : 2回戦 鳥取城北1-2境

個人シングルス : 準々決勝 井上6-1米子東 ▷ 準決勝 井上0-6倉吉東

個人ダブルス : 準々決勝 村上・井上4-6

 

【男子バスケットボール部】

2回戦 鳥取城北101-46境港総合産業 ▷ 準々決勝 鳥取城北129-56米子北 ▷ 準決勝 鳥取城北114-64倉吉東 ▷ 決勝 鳥取城北77-54鳥取西

☆鳥取城北高校男子バスケットボール部 2大会連続2度目の優勝!☆

 

【女子バスケットボール部】

2回戦 鳥取城北138-42境 ▷ 準々決勝 鳥取城北140-62倉吉東 ▷ 準決勝 鳥取城北93-49倉吉北 ▷ 決勝 鳥取城北82-62鳥取東

☆鳥取城北高校女子バスケットボール部2大会ぶり2度目の優勝!☆

 

【バドミントン部】

●男子●

団体 : 2回戦 鳥取城北3-1米子西 ▷ 準々決勝 鳥取城北0-3米子北

●女子●

団体 : 2回戦 鳥取城北3-0米子南 ▷ 準々決勝 鳥取城北3-2倉吉総合産業 ▷ 準決勝 鳥取城北0-3鳥取敬愛

 

【女子バレーボール部】

2回戦 鳥取城北2-0青谷 ▷ 準々決勝 鳥取城北2-0米子東 ▷ 準決勝 鳥取城北0-2岩美

 

【ソフトテニス部】

男子団体 : 1回戦 鳥取城北1-2倉吉東

女子団体 : 1回戦 鳥取城北0-3米子西

 

【ボクシング部】

男子ピン級 : ●徳岡 RSC 米子松蔭○

男子ライトフライ級 : 1位 冨山

☆ボクシング男子ライトフライ級 富山選手優勝!インターハイ出場決定!☆

男子バンタム級 : ●中嶋 判定 米子北○

男子ライト級 : ●入江 RSC 倉吉東○

男子ライトウェルター級 : 1位 谷岡

☆ボクシング男子ライトウェルター級 谷岡選手優勝!インターハイ出場決定!☆

男子団体 : 1位

☆ボクシング男子団体優勝!インターハイ出場決定!☆

 

【空手道部】

●男子●

団体組手 : 決勝 鳥取城北(山根、北脇、辻、岩佐、間﨑)5-0米子北

☆男子団体組手 19年ぶり14度目の優勝!インターハイ出場決定!☆

個人組手 : 準々決勝 間﨑(鳥取城北) 反則勝ち 岩佐(鳥取城北) 、北脇(鳥取城北)8-0鳥取湖陵、高田(鳥取城北)3-1鳥取西、辻(鳥取城北)8-0山根(鳥取城北) ▷ 準決勝 間﨑4-1北脇、高田 判定勝ち 辻 ▷ 決勝 間﨑 判定勝ち 高田

☆男子個人組手 間﨑選手優勝!インターハイ出場決定!☆

●女子●

団体組手 1位 鳥取城北

☆女子団体組手 2大会連続2度目の優勝!インターハイ出場決定!☆

個人形 : 予選1組 2位 井上、4位 佐々木 ▷ 予選2組 1位 山下 ▷ 3位決定戦 1位 井上21.40点 ▷ 決勝 1位 山下 23.20点、

☆女子個人形 山下選手優勝!インターハイ出場決定!☆

個人組手 : 準々決勝 山下4-0八頭、川島0-2鳥取西、登崎2-0佐々木 ▷ 準決勝 山下 判定勝ち 鳥取西、登崎 判定負け 鳥取東 ▷ 決勝 山下3-0 鳥取東

☆女子個人組手 山下選手優勝!インターハイ出場決定!☆

 

【水泳部】

競泳女子200m背泳ぎ 1位 宮城 2分17秒79 

☆競泳女子200m背泳ぎ 宮城選手優勝!鳥取県高校新記録、大会新記録!☆

競泳女子400m自由形 4位 山本

競泳女子100m背泳ぎ 1位 宮城 1分3秒94 

☆競泳女子100m背泳ぎ 宮城選手優勝!鳥取県高校新記録、大会新記録!☆

 

【ボート部】

男子シングルスカル : 1位 竹山、2位 小谷

☆ボート男子シングルスカル 竹山選手優勝!インターハイ出場決定!☆

男子ダブルスカル : 2位 鳥取城北

女子シングルスカル : 2位 三中、3位 内田

 

【ビームライフル部】

ライフル射撃 男子ビームライフル60発 : 1位 野嶽 605.3点

☆ライフル射撃 ビームライフル 野嶽選手優勝!インターハイ出場決定!☆